Размер шрифта:
Цвет сайта:

Прием граждан прокурором по вопросам осуществления капитального ремонта многоквартирных домов

30 июля 2018

Прокуратурой района проводится проверка исполнения законодательства при реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов.

Напомним, что постановлением Правительства Красноярского края от 27.12.2013 № 709-п утверждена региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории края.

В целях реализации программы постановлением администрации Бирилюсского района от 02.05.2017 № 176 утвержден краткосрочный план капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Бирилюсского района на 2017-2019 годы.

Информация о необходимости включения в программу многоквартирного дома направляется администрацией района по итогам осуществления мониторинга технического состояния многоквартирного дома.

Кроме того, Жилищным кодексом РФ установлена обязанность собственников всех помещений в многоквартирных домах, производить оплату взноса на капитальный ремонт.

Минимальный размер указанного взноса установлен постановлением Правительства Красноярского края от 27.12.2016 № 670-п и для основной части многоквартирных домов, расположенных на территории района, составляет в 2017 году – 7,2 рубля за кв.м. в месяц, в 2018 году – 7,5 рублей за кв.м. в месяц.

Освобождены от уплаты указанного взноса собственники помещений многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу.

По всем вопросам при исполнении органами местного самоуправления, управляющими и подрядными организациями указанного законодательства  работниками прокуратуры в рабочее время с 09 часов до 18 часов по адресу: с. Новобирилюссы, ул. Советская, 130а, ведется личный прием граждан.