Размер шрифта:
Цвет сайта:

СМС-информирование ПФР инвалидов о получении пенсии и ЕДВ

09 июня 2021

4 июня 2021 года ОПФР по Красноярскому краю направило  СМС-сообщения части граждан, которые по данным МСЭ являются инвалидами и имеют право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) и пенсию,  следующего содержания:

"ПФР: на основании выписки МСЭ Вам положена выплата ЕДВ. Для организации выплаты Вам необходимо подать заявление о назначении пенсии и о доставке любым способом: через ЕПГУ, в ТО ПФР, МФЦ или по почте на бумажном носителе"

Сегодня такие СМС-сообщения получили 136 человек.

Такое СМС-информирование осуществляется каждую пятницу.

Напоминаем, что Пенсионный фонд в беззаявительном порядке назначает ежемесячные денежные выплаты инвалидам и детям-инвалидам. Социальная выплата назначается со дня признания гражданина инвалидом по сведениям, поступившим в Пенсионный фонд из Федерального реестра инвалидов.

Но гражданину необходимо указать способ доставки данной выплаты: через почтовое отделение или банк, для этого необходимо подать заявление.

Также, если инвалидность установлена впервые, гражданину необходимо подать заявления на назначение и доставку пенсии через Личный кабинет на сайте ПФР,  на Едином портале Госуслуг, или лично в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства или МФЦ, можно также направить данные заявления по почте.

Уведомление о назначенной пенсии и ЕДВ поступает в личный кабинет гражданина на портале Госуслуг. С информацией также можно ознакомиться в личном кабинете на сайте Федерального реестра инвалидов.

Управление  Пенсионного фонда РФ

в г.Ачинске Красноярского края(межрайонное)