Размер шрифта:
Цвет сайта:

СОБЛЮДАЙТЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

06 июня 2019

Российским законодательством закреплено право работников на безопасный труд. В соответствии с главой 34 Трудового кодекса РФ на работодателей возложена обязанность по обеспечению безопасных условий и охраны труда в организациях.

            Общий надзор и контроль за тем, как работодатели соблюдают требования трудового законодательства, осуществляет федеральная инспекция труда.

            В отдельных сферах деятельности производить проверки исполнения законодательства об охране труда могут Ростехнадзор  (в части опасных производств), Роспотребнадзор (по вопросам санитарного и эпидемиологического благополучия), профсоюзные инспекторы труда  (имеют право на проверки в организациях, в которых работают члены данного профсоюза), и органы прокуратуры (наделенные в данном вопросе широкими полномочиями).

            На основании анализа о проведенных проверках можно составить перечень самых распространенных нарушений, допускаемых работодателями в вопросах охраны труда и возможных последствий данных нарушений.

            1. Непроведение инструктажа по технике безопасности, отсутствие стажировки на рабочем месте и проверки знаний требований охраны труда.

            Указанные нарушения грозят:

            - неосознанным нарушением работником требований охраны труда;

            - несчастным случаем на производстве;

            - предписанием  об устранении нарушения со стороны проверяющего лица;

            - административной ответственностью работодателя по ст. 5.27 КоАП РФ;

            - судебным спором с пострадавшим работником.

            2. Нарушение режима труда и отдыха работников, который должен быть установлен в организации на основании ст. 212 ТК РФ.

            Нарушение грозит:

            - несчастным случаем на производстве из-за физической усталости работника, ослабления внимания;

            - административной ответственностью работодателя за нарушение законодательства о труде;

            - судебными разбирательствами с пострадавшим от несчастного случая на производстве.

            3. Необеспечение работников спецодеждой и средствами защиты.

Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечить своевременную выдачу сертифицированной специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену (ст. 212 и 221 ТК РФ).

            Данное нарушение грозит:

            - травмами работников (несчастными случаями на производстве);

            - административной ответственностью за нарушение законодательства о труде;

            - судебными спорами с работниками.

            4. Допуск сотрудников к работе без обязательного медосмотра.

            Обязанность работодателя не допускать работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случаях медицинских противопоказаний, зафиксирована в ст. 212 и 213 ТК РФ.

            Нарушения в подобных случаях грозят:

            - травмами работников или даже смертью, наступившими в результате внезапного ухудшения здоровья работника во время исполнения трудовых обязанностей;

            - административной ответственностью за нарушения законодательства о труде.

            5. Невыполнение требований по расследованию несчастных случаев.         

            В большинстве случаев  данное нарушение работодатели совершают по причине банального незнания порядка действий при наступлении несчастного случая на производстве, сроков оповещения о факте несчастного случая – в течение одних суток с момента наступления несчастного случая.

            Нарушение этих требований грозит административной ответственностью работодателя и уголовной ответственностью непосредственных нарушителей.

            6. Отсутствие службы охраны труда, нормативной базы и обучения по охране труда.

            Обязанность по созданию службы охраны труда  или введению должности специалиста возложена только на работодателей, численность работников у которых превышает 50 человек.

            Все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели – индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку требований охраны труда (ст. 212, 217, 225 ТК РФ).

            Подобные нарушения грозят работодателю административной ответственностью.

            В итоге нарушения в области организации охраны труда многочисленны и многообразны, а санкции за нарушения требований ТК РФ  в области охраны труда достаточно суровы.

            Нарушения требований охраны труда выявляются контролирующими органами как при внеплановых проверках (когда такая проверка становится для работодателя неожиданностью), так и при плановых (когда работодатель имеет время на «подготовку»).

            Нарушения требований охраны труда влекут не только административную ответственность работодателя  и особое внимание контролирующего органа, но, самое главное, - риск травматизма и даже гибели работников.

            Как показывает практика проверок, случаи единичных нарушений в области охраны труда среди работодателей редки. Как правило, контролирующий орган при проверке выявляет целый «букет» таких нарушений.

            Уважаемые работодатели, беспокоясь о безопасности своих работников, Вы сохраняете им здоровье и жизнь!

 

Начальник отдела природопользования,

охраны окружающей среды и сельского хозяйства    С.В. Загуменный