Размер шрифта:
Цвет сайта:

Семьи Красноярского края получают сертификаты на материнский капитал за первенцев

22 июля 2020

Более 4,8 тысяч жителей края получили сертификаты на материнский (семейный) капитал за первенцев.

В текущем году в Программу материнского (семейного) капитала был внесен целый ряд изменений. В частности, Программу продлили до 2026 года, а стать ее участником, стало возможным  при появлении (рождении, усыновлении) в семье не только второго, но и первого ребенка. Так в нашем регионе уже почти 4,8 тысячи жителей , в семьях которых  первые дети появились в 2020 году, стали владельцами сертификатов на материнский капитал.

Всего в крае  с начала года 12,4 тысячи семей стали владельцами сертификатов на материнский (семейный) капитал. А за весь период действия Программы выдано  216 тысяч сертификатов.

При этом многие из этих семей получили сертификаты на материнский капитал в проактивном режиме, без подачи соответствующего заявления. Такая возможность у граждан появилась с 15 апреля текущего года. Специалисты Пенсионного фонда на основании сведений, поступивших в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС) самостоятельно оформляют сертификаты на материнский капитал. Сам же сертификат оформляется в виде электронного документа, который удостоверяется усиленной электронной подписью ПФР и имеет такую же силу, как и бумажный бланк. Уведомление о принятом решении и сертификат в электронном виде направляются в Личный кабинет мамы на сайте ПФР  или портале гос услуг.

Вырос в этом году и размер материнского капитала. На первого ребенка он составляет 466 617 рублей. При появлении в семье второго ребенка капитал увеличивается  на 150 тысяч рублей и уже составляет в общей сумме 616 617 рублей. Такая же сумма полагается за третьего, четвертого и любого следующего ребенка, рожденного или усыновленного с 2020 года, если раньше у семьи не было права на материнский капитал. Например, если первые два ребенка появились до введения Программы материнского капитала.

Управление ПФР в г.Ачинске Красноярского края (межрайонное)