Размер шрифта:
Цвет сайта:

Трудоустройство инвалидов – задача района

30 августа 2019

Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 декабря 2018 года №863н утверждены показатели по содействию занятости инвалидов на 2019 год. Для Красноярского края установлен показатель по численности инвалидов трудоспособного возраста, занятых трудовой деятельностью, в количестве 26317 человек.

По данным Пенсионного фонда РФ в январе 2019 года на территории края осуществляли трудовую деятельность 14604 инвалида трудоспособного возраста или 22,7% от всех инвалидов трудоспособного возраста, проживающих на территории края. Для выполнения установленного на 2019 год показателя необходимо занять трудовой деятельностью еще 11713 инвалидов.

Правительством Красноярского края поставлены задачи перед главами городских округов и муниципальных районов. В Бирилюсском районе в 2019 году должен быть трудоустроен 91 инвалид.

Помощь в трудоустройстве гражданам данной категории является одним из приоритетных направлений деятельности районной службы занятости. Специалисты  центра занятости населения Бирилюсского района осуществляют адресную работу с инвалидами: проводят анкетирование по телефону, при личных встречах, осуществляют подбор работы с учетом противопоказаний и ограничений по здоровью.

С целью повышения конкурентоспособности инвалидов на рынке труда, в Центре занятости можно получить государственные услуги по социальной адаптации, психологической поддержке, профессиональной ориентации и профессиональному обучению, по организации общественных и временных работ, по информированию о положении на рынке труда, организации самозанятости, содействии в переезде и переселении в другую местность.

В рамках программы от 30.09.2013 г. №507-п, утвержденной постановлением Правительства Красноярского края «Об утверждении государственной программы Красноярского края «Развитие системы социальной поддержки граждан» предоставляется субсидия работодателям на организацию стажировки инвалидов при трудоустройстве на постоянные рабочие места.  

Кроме того,  с 2010 года реализуется мероприятие, направленное на содействие трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места. Содействие трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) рабочие места осуществляется путем предоставления работодателям субсидий на возмещение их затрат на оборудование рабочих мест для  незанятых инвалидов. Размер субсидии в 2019 году составляет 71360 рублей.

В районе выстроена система взаимодействия центра занятости населения с органами местного самоуправления и работодателями по привлечению к трудовой деятельности граждан, имеющих инвалидность. Совместная работа поспособствовала трудоустройству более 90% инвалидов, от числа обратившихся в центр занятости за поиском работы инвалидов с начала года.

Центр занятости населения Бирилюсского района приглашает людей с ограниченными возможностями здоровья для размещения резюме и содействия в поиске работы тел. 8(39150)21293.